Индия запрещает импорт иностранных дронов, чтобы достичь статуса «глобального центра дронов к 2030 году»

Индия, стремящаяся стать лидером Индустриальной революции 4.0, поставила цель стать к 2030 году крупным глобальным центром беспилотных летательных аппаратов, что увеличит валовой внутренний продукт (ВВП) страны на 1 -1,5 %, а в ближайшие годы будет создано не менее пяти тысяч рабочих мест.

Однако некоторые исключения предоставляются в целях обороны, безопасности, а также в целях исследований и разработок (НИОКР). Эти сектора по-прежнему смогут импортировать дроны иностранного производства, но только при наличии «должных разрешений». Тем временем импорт компонентов дронов разрешен без какого-либо разрешения.

Запрет на импорт иностранных дронов является последней попыткой индийского правительства дать толчок зарождающейся отечественной индустрии дронов.

За последние несколько месяцев страна провела ряд политических реформ, чтобы дать больший стимул местным производителям дронов, и даже выразила намерение стать «глобальным центром дронов». к 2030 году». Хотя пока неясно, как Индия планирует достичь этого статуса, приняв при этом политический подход, граничащий с протекционизмом, во всех отраслях нарастает импульс «атманирбхарты» или инициатив по самообеспечению.

Эмбер Дубей, сосекретарь Министерства гражданской авиации, настаивает, что «сейчас хорошее время для инвестиций в индустрию дронов Индии». Объясняя, что запрет на импорт преследует двоякую цель, Дубей говорит:

Во-первых, он будет продвигать дроны с надписью «Сделано в Индии». И есть еще аспект безопасности... есть обвинения, мало что доказано... но всегда существует риск вредоносного и шпионского ПО, когда пользователь дрона может неосознанно передать изображения в другую страну.

Дуби далее признает, что, хотя индийская индустрия дронов, возможно, в настоящее время не находится на одном уровне с другими странами, создаваемая система сдержек и противовесов приведет к необходимому трансформация. Вот что говорит Дубей:

В августе 2021 года мы разработали либерализованную политику использования дронов. Затем мы выпустили карту воздушного пространства дронов, которая освободила почти 85-90% территории Индии как зеленую зону, куда можно было просто летать по делам или для личных нужд. Затем в прошлом месяце была опубликована политика управления беспилотным движением (UTM), а затем политика сертификации типов дронов. Итак, мы предпринимаем ряд шагов… потому что сначала идет политика, затем следуют спрос и предложение. Мы заложили необходимый фундамент. И теперь вы видите очень острые умы, которые могли бы устроиться на высокооплачиваемую работу в корпоративном секторе, запуская стартапы по производству дронов прямо после колледжа.

Хотя эту новость приветствуют производители коммерческих дронов, которым в противном случае пришлось бы конкурировать с признанными мировыми игроками, такими как DJI, Skydio и Parrot, пользователи потребительских дронов разочарованы решение правительства, поскольку вариантов в отечественной промышленности для них просто нет.

Это плохой шаг для блоггеров и любителей путешествий. Правительству необходимо тщательно обдумать такое решение, не имея, с другой стороны, передовых технологий коммерческих дронов. И пусть конкуренция позволяет клиенту иметь равные шансы на то, что он хочет выбрать, правительство не должно сдерживать

— Путешественник 🧭🇮🇳 (@Travell61462932) 10 февраля 2022 г.

Арун Томас, генеральный директор компании по аренде дронов Aktiv Global, также комментирует:

Хотя я поддерживаю производство в Индии, любой запрет на импорт или протекционизм не помогут индийской индустрии дронов и пользователям дронов. Стимулы приветствуются, некоторые ограничения приемлемы, учитывая национальные интересы, но запрет на импорт будет контрпродуктивным. Индийские пользователи потребительских дронов и энтузиасты дронов будут разочарованы больше всего.

Тем временем некоторые специалисты по дронам подчеркивают, что запрет на импорт стал для отрасли возможностью «сделать или умереть».

“Индийцы иногда забывают, насколько они умны, и ленятся внедрять инновации или создавать превосходные продукты. Необходимость – мать всех изобретений! Итак, когда у вас не остается другого выбора, вы вынуждены строить себя. Теперь это наш крошечный остров, и мы выживаем за счет того, что создаем сами, или погибаем», — говорит доктор Ручи Саксена, координатор сети India Flying Labs.

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...